Микроорганизмы в мазке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте доктор!
Наблюдаюсь у гинеколога по поводу планирования беременности. Все гормоны, узи, всё в норме.
При сдаче мазков обнаружили escherichia coli 10^5 и уреаплазму. Было назначено лечение меня и супруга двумя антибиотиками, плюс мне свечи (курс 2 недели) и защищенный секс.
В это же время проболела ОРЗ.
После 2 месяцев я пересдала мазок и теперь обнаружены enterococcus faecalis 10^6 и klebsiella pneumoniae 10^6. Симптомов так же никаких не замечаю (выделения в порядке, нет жжения, зуда, неприятных ощущений)
Читаю в сети- все доктора пишут что если нет симптомов- то лечение не требуется. Мой доктор выйдет с отпуска 1 июня. Что делать? Не убью ли я свою микрофлору антибиотиками? Одни микроорганизмы вылечиваются, а другие появляются откуда то.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 мая 2019 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-12 14:49
Здравствуйте. А обычный мазок сдавали?
Платная консультация
Екатерина 2019-05-12 19:08
Немного не понимаю что значит обычный мазок?
В первый раз у меня взяли 3 пробирки. Одну делали в лаборатории клиники (где нашли уреаплазму. Никаких показателей не было, только надпись напротив - обнаружено)
Вторая пробирка - соскоб на раковые клетки и в третьей обнаружено escherichia coli.
Во второй раз сдавала то же самое, кроме соскоба.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-12 19:41
Обычный мазок на флору. Из трех локализаций - уретра, влагалище, шейка матки
Платная консультация
Екатерина 2019-05-12 20:42
Да, из трех локализаций
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-12 20:45
Екатерина, на что Вы ответили "да"? :)
Я Вас спросила - сдавали ли такой мазок. Дальше Вы в непонимании спрашивали, какой. Объяснила. Вы мне пишите "да, из трех локализаций".
"Поговорили":) Вникните в то, что я у Вас просила, пожалуйста
Платная консультация
Екатерина 2019-05-12 23:09
Извините, не поняла ваше сообщение без знака вопроса)
Первых анализов у меня нет на руках.

Есть соскоб с заднего свода влагалища (фото анализа) . А второй мазок находится в клинике, результат узнаю только после отпуска доктора.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-13 10:12
Екатерина, меня интересует результат МАЗКА НА ФЛОРУ. Не посев.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-13 12:15
Его у меня нет. Я сдала и доктор ушла в отпуск. Сказала в первых числах июня выйдет и посмотрит результаты.
Мне пришёл только с платной лаборатории соскоб с двумя найденным и микроорганизмами. Я очень переживаю, так как везде в сети написано что при обнаружении klebsiella pneumoniae нужно срочное лечение или госпиьализация.
Хотя никаких симптомов нет. Так ли это? Или мне нужно идти срочно к другому доктору за назначением лечения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-13 12:58
Вам нужно добиться результатов мазка для полной картины. И лечиться. Госпитализация не показана, но антибиотики, свечи, таблетки - да
Платная консультация
Екатерина 2019-05-13 21:00
Результат я узнаю только в начале июня. Не ухудшится ли состояние? Волнуюсь очень. Получается что нашли одни микроорганизмы, полечили их антибиотиками и они ушли, но теперь активизировались другие. Не будет ли хуже на фоне постоянного приёма антибиотиков? Я же убью всю микрофлору.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-13 21:02
Можно думать о комплексном лечении. Например, фагами