Почему могут отличаться результаты анализов?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня такая ситуация, различаются анализы в разных клиниках. Теперь не могу понять есть у меня это или вообще ничего нет.
В первой клинике
Cytomegalovirus днк положительный
Herpes simplex virus 1/2 днк отрицательный
Прошло 2 года, не лечила.
Сдаю анализ в другой лаборатории (такой же мазок, все правила подготовки соблюдала)
Hvs 2 обнаружено
Cmv не обнаружено.
Это ошибка лабораторий или есть другая причина?
Категория: Венеролог
Добавлен: 1 января 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-01 18:07
Здравствуйте, Екатерина!

Это Генитальный соскоб?
Екатерина 2020-01-01 18:43
Да, сдавала в двух случаях мазок урогенитальный. Муж сдал анализ вместе со мной во второй раз, у него не нашли герпес. Высыпаний у нас никогда небыло. Причиной сдачи анализов послужило то что очень часто, чуть ли не через месяц появляются симптомы кандидоза. Врач сказал что это герпес себя так проявляет.
(Кандидоз скрининг + типирование отрицательно по всем пунктам)
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-01 20:54
Цитомегаловирус уходит самостоятельно без лечения из организма со временем.

Получается его уже нет! И не будет. Иммунитет.

На герпес пцр нужно сдавать непосредственно из очага на гениталиях пузырьки в первые 1-2 дня рецидива! По другому никак.

Скорее всего первый результат ложноположительный.

Или как вариант может быть впг1 с генитальной локализацией, но вы утверждаете, что симптомов герпеса нет.
Екатерина 2020-01-01 21:04
Есть смысл пересдать в другой лаборатории мазок урогенитальный на герпес? Высыпаний нет, даже простуды на губах нет. Сейчас вторую неделю пью ацикловир, он может повлиять на анализ?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-01 21:09
Только на фоне рецидива - из очага! Пузырьки в первые 1-2 дня!

Просто так делать нет смысла

Не на фоне ацикловир!

Екатерина 2020-01-02 08:12
Тоесть урогенитпльный мазок на герпес пустая трата времени и если нет и не бывает высыпаний значит нет герпеса?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-02 09:03
Может быть атипичное или малосимптомное течение герпеса.

Все равно соскоб на герпес всегда берётся из очага!

Можно сделать ифа (кровь) к впг 1 и 2.