Почему могут отличаться результаты анализов?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня такая ситуация, различаются анализы в разных клиниках. Теперь не могу понять есть у меня это или вообще ничего нет.
В первой клинике
Cytomegalovirus днк положительный
Herpes simplex virus 1/2 днк отрицательный
Прошло 2 года, не лечила.
Сдаю анализ в другой лаборатории (такой же мазок, все правила подготовки соблюдала)
Hvs 2 обнаружено
Cmv не обнаружено.
Это ошибка лабораторий или есть другая причина?
В первой клинике
Cytomegalovirus днк положительный
Прошло 2 года, не лечила.
Hvs 2 обнаружено
Cmv не обнаружено.
7 ответов
Здравствуйте, Екатерина!
Это Генитальный соскоб?
Екатерина 2020-01-01 18:43
Да, сдавала в двух случаях мазок урогенитальный. Муж сдал анализ вместе со мной во второй раз, у него не нашли герпес. Высыпаний у нас никогда небыло. Причиной сдачи анализов послужило то что очень часто, чуть ли не через месяц появляются симптомы кандидоза. Врач сказал что это герпес себя так проявляет.
(Кандидоз скрининг + типирование отрицательно по всем пунктам)
Цитомегаловирус уходит самостоятельно без лечения из организма со временем.
Получается его уже нет! И не будет. Иммунитет.
На герпес пцр нужно сдавать непосредственно из очага на гениталиях пузырьки в первые 1-2 дня рецидива! По другому никак.
Скорее всего первый результат ложноположительный.
Или как вариант может быть впг1 с генитальной локализацией, но вы утверждаете, что симптомов герпеса нет.
Екатерина Есть смысл пересдать в другой лаборатории мазок урогенитальный на герпес? Высыпаний нет, даже простуды на губах нет. Сейчас вторую неделю пью ацикловир, он может повлиять на анализ?
Только на фоне рецидива - из очага! Пузырьки в первые 1-2 дня!
Просто так делать нет смысла
Не на фоне ацикловир!
Просто так делать нет смысла
Не на фоне ацикловир!
Екатерина Тоесть урогенитпльный мазок на герпес пустая трата времени и если нет и не бывает высыпаний значит нет герпеса?
Может быть атипичное или малосимптомное течение герпеса.
Все равно соскоб на герпес всегда берётся из очага!
Можно сделать ифа (кровь) к впг 1 и 2.