Возвращение болезни до окончания курса антибиотиков или просто молочница?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Панкреатит, оофорит
Здравствуйте, доктор! В июле были симптомы: тянущая боль внизу живота, жжение в крестце, увеличены паховые лимфоузлы слева, обильные выделения бело-желтого цвета, температура 37,3-37,5. Сдавала мазки, обнаружили энтерокок фекальный 10*4, клебсиелу 10*3, кандиду глабрату 10*6. По хламидиям, микоплазме и прочее - отриц. Неделю назад закончила лечение антибиотиками Флемоклав, Трихопол, Сумамед, свечи НеоПенотранФорте. К концу лечения (где-то за 2-3 дня) все симптомы вернулись плюс еще и легкий цистит начался. На приеме сказали, что это м. б. молочница из-за антибиотиков, выписали пимафуцин свечи и таблетки. Таблетки пью (не знаю зачем), свечу одну поставила - дискомфорт, пока не ставлю. После отмены свечей неопенотран цистит не так сильно беспокоит. Вчера пришли результаты мазка (прилагаю) -повышенные лейкоциты и обильная слизь.
1. Последние результаты могут быть из-за молочницы или вновь те же бактерии разрослись?
2. В чем может быть причина возвращения симптоматики до окончания курса лечения?
3. Какие анализы сейчас еще нужно сдавать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 августа 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-08-10 11:44
Добрый день.
1. Анализ в норме.
2. Такое возможно, эффект не сразу проявляется.
Так же могла быть аллергическая реакция на какой то из препаратов.
3. Пересдайте бак посев из влагалища.