Микроинсульт ли?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне 32 года. Вчера нагнулась и ощущилс резкое покалывание в виске. После чего перекосило рот с правой стороны, сузился глаз нависло веко с правой стоооны лица, речь стала замедленной и невнятной, испытала потерю координации. Такое состояние продлилось минут 20. Что это и как быть дальше?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-03 04:32
Здравствуйте.

Состояние похоже на транзиторную ишемическую атаку, что может соответствовать и микроинсульту. Вам необходима очная консультация невролога, так как немало информации даёт неврологический осмотр. Если Вы страдаете гипертонией, то нужно обратиться к кардиологу, для подбора гипотензивных препаратов. Из обследований Вам нужно пройти МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. Но после такой ишемической атаки, желательно лечь в стационар и пройти обследование там, так как такая ишемическая атака может повториться, и есть опасность развития инсульта. Если нет возможности быстро обратиться к неврологу, обратитесь тогда к терапевту с просьбой предоставить направление в неврологический стационар. Можете даже вызвать его на дом, чтобы не давать себе нагрузки в очередях.