Микроангиопатия сосудов головного мозга

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня по МРТ-микроангиопатия сосудов головного мозга. Диабетом, гипертонией не болею, позвоночник нормально.
Очень плохо себя чувствую. Постоянно бросает в жар, постоянная сжатость с затылочной части головы, а теперь и с темяной и лобной части головы, запаморочення, заторможенность, тяжело выполнять работу по дому, то что приносило удовольствие сейчас раздражает, появились приступы мигрени, расплывается взгляд.
У нас неврологи такого заболевания как микроангиопатия не признают. Говорят что это депрессия.
Принимала 2месяца-есцетам, флюанксол и саротен- уже почти 3 года. Ничего не помогло.
Была ещё в одного невролога назначила:
Пароксетин 20мг по 1таб. -3мес.
Еглонил50мг по 1кап. -1мес.
Транквилар 0,3г по1таб 2р. /д-1мес.
Янтарная кислота по1таб 3р/д-1мес
Нейрокобал500мг по1таб 2р/д-1мес.
Очень Вас прошу, посоветуйте:
1. Надо ли мне это принимать, так как в отзывах написано, что это тяжёлые препараты с тяжёлыми побочными действиями(повышение пролактина и т. д)?
2. Сжатость головы и шеи -это симптомы микроангиопатии(я так считаю) или это что-то другое и его можно вылечить антидепрессантами?
3. Что надо принимать при микроангиопатии и глиозе?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 июня 2023 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2024-03-27 17:29
Здравствуйте.
При микроангиопатии принимают препараты, улучшающие кровообращение мозга, и препараты улучшающие питание клеток мозга, уменьшающие гипоксию мозга

Могу рекомендовать следующее лечение:
Винпоцетин 5 мг по1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3 месяцев. Улучшает кровообращение мозга.
Мексидол 250 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2 месяцев, улучшает питание клеток мозга, и уменьшает кислородное голодание мозга.

Такие курсы повторять через каждые три месяца.