Микроаденома и многолетняя аменорея

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня вторичная аменорея (функциональная гипоталамическая). Мне 32 года. Недостаточность ЛГ и эстрогенов. Узи малого таза в норме. Также на МРТ нашли микроаденому гипофиза, выраженную неоднородность структуры и кисту кармана Ратке. Жалобы на головную боль, расплывчатое зрение, длительно отсутствие цикла, на протяжении многих лет. Также стоит диагноз остеопороз. Непереносимость ЗГТ: сильная головная боль, вены на ногах болят, так как будто лопнут, рвота, психологически чувствую себя отвратительно, такое состояние, что готова биться "головой об стенку". Кто-то из врачей ставит гонадотропный гипогонадизм. Что мне делать? Показано ли мне оперативное вмешательство при сложившейся картине?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июня 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-17 00:01
Здравствуйте, Наталия.
Насколько я поняла из Вашего сообщения, микроаденома является гормонально неактивной. В такой ситуации необходимость в проведении оперативного вмешательства определяет нейрохирург, не эндокринолог.
С уважением, Надежда Сергеевна.