Микроаденома гипофиза и что дальше?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, прошла мрт гипофиза без контрастирования. Обнаружили микроаденому. Вопросы. 1. смущает в описании"неровный контур" - это точно аденома, а не что-то ещё? 2. она опасна в плане снижения зрения, сдавления мозга и тд? 3. по гормонам-повышен фсг в 3 раза, но гинеколог говорит, что это вполне может от моих кист. 4. как разобраться, от чего повышен фсг-от микроаденомы или других проблем по женски? 5. что посоветуете дальше делать?
Категория: Нейрохирург

2 ответа

Ирина 2020-09-19 23:26
И вот ещё обзорный снимок мозга. Там область гипофиза не изменена. Почему? Если в нем микроаденома!
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-30 09:59
Видя неоднородность ткани гипофиза врачи-рентгенологи нередко пишут в заключении « микроаденома» для собственной подстраховки. А далее пускай врачи-лечебники разбираются. Для ответа на вопрос необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»