Микроаденома, гинекомастия

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте,
несколько месяцев назад решил впервые в жизни проверить свой уровень гормонов в связи с ухудшением самочувствия (общая утомляемость и т. д.) Сдал спектр гормонов и результаты не порадовали - низкий тестостерон и эстрадиол, высоченный пролактин! Причем Пост-ПЭГ (результаты во вложении). Пересдавал пролактин несколько раз - без изменений, такой же высокий уровень держится.
Сделал МРТ - диагностировали микроаденому гипофиза (4х6х4 мм).
Сделал также УЗИ мол желез по причине уплотнения в одной - результат: гинекомастия односторонняя.

Прошу написать какое лечение мне потребуется?
Хотел также узнать что эффективнее и лучше в плане побочек - достинекс, каберголин, берголак или мне нужен какой-то иной препарат?
Показан ли также тамоксифен (20 мкг) курсом 2-3 месяца для лечения уплотнения в мол железе?
Что еще следует принимать?

Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 апреля 2019 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-30 09:24
Здравствуйте, Владимир.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Владимир 2019-04-30 09:40
Здравствуйте,
прошу написать какими препаратами показано лечение в моем случае?

Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-30 09:47
Для снижения уровня пролактина – препаратами каберголина, под контролем врача.
Остальные вопросы находятся в компетенции андролога, такой специалист есть на сайте.
Владимир 2019-04-30 09:57
В большинстве случаев лечением гинекомастии является эндокринолог.
Хотел также узнать что эффективнее по Вашему мнению и лучше в плане минимума побочек - достинекс, каберголин, берголак?

Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-30 09:58
Лечением гинекомастии – да, коррекцией уровня половых гормонов у мужчин – нет.
Я чаще всего назначаю Достинекс.
Владимир 2019-04-30 10:07
И последний вопрос - что принимать по поводу гинекомастии при низком уровне эстрадиола?

Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-30 10:08
Владимир, ещё раз – это вопрос к андрологу.
Владимир 2019-04-30 17:16
Вопрос был про лечение гинекомастии, если Вы внимательно прочитали, а не про коррекцию уровня гормонов. Заключался он в целесообразности приема тамоксифена.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-30 17:16
Нецелесообразно.
Я уже написала Вам, что чаще всего в такой ситуации назначаю Достинекс.
Владимир 2019-04-30 18:51
Я не собирался Вас уговаривать на ответ, но с такими ответами на вопросы пользователей Вы не представляете никакой ценности на данном ресурсе.
Всего доброго.
-5
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-30 20:39
Владимир, я не зря в самом первом сообщении просила Вас оформить свой вопрос в соответствии с правилами сайта. Это упрощает общение, помогает врачу понять, что именно Вы хотите услышать. Вы меня настойчиво проигнорировали. Это вылилось в длинную и непонятную для обеих сторон переписку.
Удачи с решением Ваших проблем.