Микобактериоз

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Мастопатия, варикозное расширение вен
Здравствуйте, спасибо за ответ на мой вопрос по микобактериозу: Понимаю, что при отсутствии симптомов вреда от препаратов может быть больше. Во вложении направляю заключение КТ за 2021 год (противотуберкулезный диспансер) , за октябрь 2022 (2 заключения - ООО Медика, где делали КТ и противотуберкулезный диспансер дал свое заключение) и за декабрь 2022 (Центр им. Алмазова). Положительный анализ на микобактериоз тогда еще не был подтвержден.
Прошу Вас уточнить, что подразумевает симптоматическая терапия при обострении? Это те самые "тяжелые" антибиотики, используемые при лечении туберкулеза?
И воторой вопрос:
Предложили сделать антибиотикограмму (платно), но если в этом году в ближайшее время (вдруг) мне не будет назначено лечение антибиотиками, есть ли смысл делать антибиотикограмму прямо сейчас, ведь через некоторое время, после сдачи очередного анализа на микобактериоз антибиотикограмма может измениться (или это постоянная величина при условии, если анализ не покажет присоединение еще какой-нибудь инфекции)? С уважением, Маргарита
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 января 2023 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-03 13:47
Только в последнем декабрьском кт отмечена отрицательная динамика, а в остальных про динамику ни слова. Возможно это было обострение Вашего бронхита. Необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Для очистки бронхов можно использовать Ингасалин. Хорошо работает монтрал Мл по 1 таб в 20-00 на 2-3 месяца.
Маргарита 2023-01-04 10:49
Здравствуйте, описание кт туберкулезным диспансером от 28.10.2022- там есть фраза: по сравнению с 2021 годом отмечается нарастание очаговых изменений.

Есть ли смысл сдать сейчас анибиотикограмму, или у нее есть определенный срок годности, т. е при следующем анализе на микобактериоз при необходимости антибиотикограмма может выглядеть по другому?
С уважением, Маргарита
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-04 11:38
Большинство антибиотиков на микобактерии не действует. Противотуберкулезные препараты в условиях тубдиспансера
Маргарита 2023-01-05 09:07
Здравствуйте, не поняла, противотуберкулезные препараты под только.? С уважением, Маргарита
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-05 10:37
Извините, тубдиспансера
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-07 15:56
Спасибо за Ваш отзыв! С Рождеством! Здоровья Вам!