Бронхоэкстазы и ТЭЛА

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Варикоз, БЭБ, Микобактериоз (Авиум)
Здравствуйте, Здравствуйте, два года назад поставили диагноз бронхоэкстатическая болезнь легких, 2 раза в год делаю КТ, пью травы, сильно меня это заболевание не беспокоит. В конце декабря 2023 года попала в больницу после сильного стресса с подозрением на инфаркт миокарда, диагноз не подтвердился, был поставлен синдром Такоцубо (синдром разбитого сердца), В настоящее время ЭХО, ЭКГ, ЭХО Стресс - все в норме. Единственное, на 2-х эхо, сделанных с интервалом, есть увеличение давления в легочной артерии с 35 до 39. Ну как объясняют врачи это может быть от разного расположения датчиков. Пульмонолог назначил сцинтиграфию легких. По результатам диагностировали высокую вероятность развития ТЭЛА, нашли клиновидные дефекты перфузии в сегментах легких. Если сравнивать с КТ без контраста от 25.11.2023 года, то по описанию КТ в этих же самых сегментах есть разные очаги, вызываемые бронхоэкстазами. Врач прописал Ксарелто 20 мг 1 раз в день, КТ с контрастом, анализ на Д-димер и монитор на сутки. Может ли сцинтография видеть проблемы, вызванные бронхоэсктазами, как образовавшиеся тромбы в легких. Самочувствие в норме. Ничего не беспокоит. Ходила в спортзал и бассейн, сейчас сказали повременить. С уважением, Маргарита
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 марта 2024 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-18 14:36
Здравствуйте, Маргарита! Сцинтиграфия легких чаще всего проводится для выявления тромбов, которые препятствуют нормальному кровотоку через легкие (легочная эмболия). Существуют два основных типа сцинтиграфии легких. В первом случае в ходе вентиляционной сцинтиграфии пациент вдыхает радиоактивный газ. Такая сцинтиграфия легких может показать области легких, которые не получают достаточно воздуха при вдохе (они видны как темные « холодные» пятна) или сохраняют излишнее количество воздуха при выдохе (яркие « горячие» зоны). Второй вариант – перфузионная сцинтиграфия легких предполагает введение индикатора в вену, который потом поступает в легкие через кровь. Перфузионная сцинтиграфии легких может показать недостаточное кровоснабжение легких. При наличии воспалительных процессов конечно идёт нарушение и сосудов в лёгких, но для определения остроты процесса смотрим на ддимер и другие показатели крови
Маргарита 2024-04-10 10:48
Здравствуйте, спасибо за ответ, сделала кт с контрастом и анализ Д димер. Д димер 0,11 при норме до 0,55. Анализ был сделан на 5 день приема Ксарелто в дозировке 20мг. Мог ли прием Ксарелто повлиять на результаты анализа на Д димер за такой короткий срок? Что делать с приемом Ксарелто дальше? Суточный монитор Холтера ничего не выявил, эхо сердца в норме. В приложении результаты сцинтиграфии и кт с контрастом. С уважением, Маргарита
Маргарита 2024-04-10 11:25
Здравствуйте еще раз, прикрепляю результаты кт с контрастом.
С уважением,
Маргарита
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-10 22:18
Ксрелто влияет на свёртывание крови, он для этого и существует. Если кардиологи не против уходим на 3 раза в неделю в течении месяца и ещё раз повторяем свёртываемость. Кровохаркание или кровь из десны случается?
Маргарита 2024-04-11 10:01
Кардиологи вообще считают, что это не тромбы, а бронхоэкстазы сцинтография описывает. Так как КТ с контрастом тромбов не показывает. Районный кардиолог и терапевт за отмену Ксарелто вообще, а кардиолог нашего диагностического центра тоже считает, что надо отменить, но при условии, если Д димер был сдан ДО начала приема Ксарелто. Я же сдала Д Димер на 6 день приема Ксарелто. Поэтому и возник вопрос, влияет ли прием Ксарелто на показатели Д Димера. Кровотечений нет. При их наличии: кровохарканье- рекомендации вызывать неотложную помощь и ехать в больницу. При кровотечении из десен прекращение приема и визит к врачу.
Мне бы хотелось попасть к Вам на прием: будем в Симферополе с 7 по 15 июля (если форс мажор не случится), это возможно?
С уважением,
Маргарита
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-11 13:15
Я нахожусь в Севастополе, встреча возможна. Всегда за минимальные, но эффективные дозы препаратов. При бронхоэктазах ксарелто не нужно.