Прием противотуберкулезных препаратов
Спрашивает: Ирина Морозова
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я пью противотуберкулезные препараты 3 месяца, по началу были подобки кружилось все, горело тело. Месяц назад выписалась со стационара, Динамика положительная, началось рубцевание, но распад остаются.
Когда лежала в стационаре была температура 37-37.3, но тогда я и постоянно простужаласб и болело горло.
Как приехала домой стала замечать что утром температуры нет и чувствую себя нормально, потом выпиваю первую дозу таблеток и через час полтора нажинает подниматся 37, как пью в обед вторую дозу начинала чувствовать себя плохо, глаза горели и состояние подавленное. Но часов в 9-10 вечера, становилось лучше и температура спадала до 36.6
Но последние неделю как то стало хуже как будто, с утра может быть температура, бывает очень сильно болит все тело, горит и ломит в спине и лопаток, иногда даже больно дотронутся до тела, даже до рук, неприятно.
И к вечеру тоже температура не спадает держится 37
Неделю назад сдавала мочу и врач сказал что в моче не показывает что я пью изониазит, хотя я прием не пропускаю. Но сказали потом нужно будет пересдать анализ.
Врачу говорила про температуру, мне сказали что от таблеток ее быть не может и все, но я читала что это может из-за препаратов?
Может быть попробовать поменять поменять время приема или не совмещать их друг с другом в один прием?
Просто последнее время целыми днями страдаю
9 ответов
Все, что Вы описываете - допустимые побочные эффекты противотуберкулезных препаратов. Причина - недостаточное питьё чистой воды, недостаточные прогулки, нарушения сна и режима дня. Можно поменять время приема препаратов, оптимальное - сразу после завтрака, вся доза.
Ирина Морозова 2024-01-21 19:28
Воды стараюсь пить 3 литра в день. Но вот прогулки очень редко, потому что очень мерзну как только выхожу на улицу. Значит можно выпить сразу все после завтрака? А можно сразу или через 30 минут? От этого хуже не будет? Или наоборот!
Еще я хотела спросить когда я начинала пить таблетки весила 48 кг, сейчас вешу 52,5, в больнице меня не взвешивают. Я читала что препараты подбираюсь по весу, я пить рифампицин 450, пиразинамид 3 шт
Этамбутол 3шт, и изониазит 2 шт. Дозировка не нужно увеличивать или вес не важен?
Дозы можно было бы увеличить если бы масса тела перевалила за 60 кг, сейчас оставляем прежние. Воды избыток, от 1.5 до 2 литров вполне достаточно. Если переносимость лучше после еды, то можно оставить так
Ирина Морозова А то что пишут что изониазит нужно пить за час до еды или через 2 часа после это ничего? И рефампицин что до еды нужно пить, это не важно?
Связывание изониазида и рифампицина с белками пищи небольшое, 30 минут надо выдерживать. После еды препараты переносятся легче.
Ирина Морозова Значит можно позавтракать и через 30 минут сразу выпить все препараты?
Еще хотела спросить а почему врач сказал что в анализе мочи не показало наличие изониазита? Почему это может быть? Просто врач начал распрашивать не прерываю ли я курс, хотя я пила все регулярно.
Некоторые анализы обладают низкой чувствительностью. Кроме того есть быстрая инактивация изониазида.
Ирина Морозова Значит это ничего страшного? Это не значит что он не помогает?
Ваше лечение идёт в правильную сторону, нет лекарственный устойчивости, идёт табиотны набор массы тела. Необходима небольшая нагрузка и чуть меньше. Воды