Межменструальные выделения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
У меня перед каждыми месячными были мажущие выделения. Узи предположило субмукозную миому малых размеров и эндометриоз. 4 месяца назад мне провели гистероскопию с рдв. По результатам операции необходимости в удалении миомы удалять не стали и обнаружили очаг аденомиоза. Было назначено лечение Оргаметрилом с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев. Сейчас прошло 3 цикла с таким лечением. В очередном цикле на 11-12 день началась сначала розовая, а потом красно-коричневая мазня с небольшими сгустками. Эти выделения на 13 дц уменьшились.
К слову, последние месячные были как обычно, только пришли на 32 день.
Вопросы:
1. С чем могут быть связаны эти межменструальные выделения? С таблетками? Обычно пишут, что такое возможно в течение первых 3 месяцев. В первые 3 месяца такого не было. Небольшая мазня была за день-два до начала месячных.
2. Не может ли это еще быть связано с тем, что параллельно с оргаметрилом, я пью эутирокс (выявлен субклинический гипотиреоз, АИТ).
3. Нужно ли мне очно посетить гинеколога сейчас или можно отложить визит на более позднее время из-за карантина?

Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 марта 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-31 11:29
Добрый день, такая мазня может быть связана с наличием субмукозной миомы и аденомиоза. И при эндометриозе Оргаметрил нужно принимать с 5-го по 25 день цикла.