Мейбомиит не проходит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, диагноз мейбомиит. Делали массаж века стеклянной палочкой, толку нет. Горят, с утра чешутся, веки красные, часто на реберном крае века Пузырьки с желтым вязким содержимым, болят глаза сильно. Протираю настойкой календулы, назначали дексагентамициновую мазь, два раза смогла помазать, только хуже стало. Помогите, пожалуйста, что делать? Спасибо.
Категория: Офтальмолог

3 ответа

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-09-15 10:30
Здравствуйте, проводили ли анализ на демодекс?
Наталья 2016-09-21 19:02
Здравствуйте, один раз с утра сдавала анализ на демодекс- отрицательный. Может еще раз сдать? Ресницы не выпадывают., только воспаляются ресничные луковицы. А что можете от демодекса порекомендовать эффективное? Заранее спасибо. Не знаю чем себя уже лечить, в помещении еще терпимо, стоит на улицу выйти, вообще огнём горят глаза.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-09-23 16:50
Здравствуйте, можно попробовать делать массаж по утрам и вечерам самостоятельно, предварительно сделав ванночку на 10 мин (спонжик смоченный в тёплом (не горячем!) отваре ромашки или цветков пижмы положить на закрытые глаза). Потом закапать в глаз густую слезу (офтагель или систеин баланс (лучше втрое). Аккуратно смазать веко Блефарогелем 2. Пробуем пока 10 дней так, если что пишите.
Часто мейбомиит связан с проблемами желудочно кишечного тракта, рекомендую посетить гастроэнтеролога.