Метопический гребень у взрослого

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне 18 лет.
Беспокоит наличие метопического шва(вертикальная шишка по центру лба, у линии роста волос), который с возрастом становился все больше и больше, сейчас он продолжает расти и уже явно заметен, особенно при боком освещении.
В прошлом году проходил обследование на подозрение внутричерепного давления, результат отрицательный, все в порядке. Но могут ли это быть какие-то аномалии лобных пазух или другие аномалии черепа, ибо у меня так же имеются выпирающие бугры на затылке, а сам затылок плоский. Родничок так же выпирает. В детстве, насколько мне известно, не ставили никаких диагнозов, врач наверняка бы заметил, задержек в развитии не имеется.
К какому врачу стоит обратиться и какие обследования пройти? Очень беспокоит косметический эффект, шов увеличивается и похож на рог.
Добавлен: 24 июля 2022 года

7 ответов

Яна 2022-09-05 02:33
Здравствуй, Андрей.
У моего сына точно такой же "гребень" на голове (ему 13 лет). Раньше его не было, обнаружили примерно месяца два назад. А у тебя этот "гребень" с рождения? Мы были уже у двух ортопедов, пока никакого диагноза не поставили, в конце сентября назначено мрт. Если там что-то определиться, я тебе обязательно дам знать. Один из ортопедов сказал, такое строение головы, но почему тогда этого шва не было с рождения!? В интернете никакой внятной информации про метопический шов у взрослых не смогла найти. Надеюсь на твой вопрос тут вскоре ответят! Если у тебя будет какая-то новая информация, пожалуйста дай мне тоже об этом знать. Очень переживаю!
Андрей 2022-09-05 23:22
Здравствуйте. Не могу точно сказать в каком возрасте он у меня появился, но давно. Изначально шов был практически не заметен, но по мере роста черепа увеличивался. У меня и родничок выпирает и на затылке бугорки есть. Как я и писал, затылок у меня полу-плоский, но это передалось генетически от мамы, в детстве никаких диагнозов не ставили, задержек в развитии нет. Если посмотреть на мой череп сверху, то он нормальной формы, на краниостеноз не похоже.

Тема, по всей видимости, очень редкая и все что я смог найти в интернете, это статьи на английском языке, там писалось о явлении под названием "Метопизм", это сохранение метопического шва, встречается очень редко, но в большинстве случаев никак не сказывается на здоровье и является особенностью черепа. У покойного актера Хита Леджера был метопизм, на фотографиях можно разглядеть вертикальную шишку у него на лбу. Еще я видел фотографии пластической операции, где мужчине уменьшали этот шов, но по всей видимости в Снг не проводят таких операций.
И 13-о числа пойду на прием к хирургу-ортопеду, но немного по другой причине, однако задастся случай спросить про это.
Яна 2022-09-06 21:45
Андрей, большое спасибо, что ответил. У моего сына на данный момент не считая метопического шва, на мой взгляд, нормальная форма головы и никакого отставания в развитии. Получается также как и у тебя только косметический дефект. Но я очень переживаю, чтобы этот шов не стал ещё больше увеличиваться. Как например нашла тоже в просторах интернета: Андрея Сидерского! Очень интересно, что скажет тебе ортопед 13го числа и что покажет наше мрт 19го. Ну и конечно ждём ответ здесь от экспертов! Поэтому если ты не против, остаёмся на связи.
Андрей 2022-09-22 20:32
Здравствуйте, ну как там с Мрт?
Я, к сожалению, забыл спросить у врача про метопический шов, но заметил у одного парня на ютубе он тоже есть, видимо не парится по этому поводу.
Яна 2022-09-27 09:05
Здравствуй Андрей,

как раз вчера были у ортопеда обсуждали результаты МРТ. На МРТ на месте гребня абсолютно ничего не видно. Врач сказал, что это тогда внешнее образование (так как МРТ показывает, что внутри головы, костей там толком не видно) и вероятней всего такое строение черепа, что повода для беспокойства нет. Я буду теперь конечно сама наблюдать, как быстро у сыночка растёт этот шов, может быть обращусь к другому специалисту!

А ты делал когда-нибудь рентген головы? Наш ортопед сказал, что на рентгене было бы хорошо видны кости и что это за нарост? Но так как нам всего 13 лет и особых беспокойств нет, только косметически, он не хочет его лишний раз облучать рентгеном, поэтому он нас и отправил на МРТ.

А как парня на ютубе зовут? Если, ты узнаешь, что-то новое дай мне пожалуйста обязательно знать. Потому что у нас этот шов уже сейчас достаточно хорошо видно (но у нас это точно не с рождения!) если как ты говоришь он ещё в течение жизни увеличивается, переживаю как на много он ещё может вырасти.
Андрей 2022-09-30 19:31
Руслан Шаведдинов.
Если это особенность черепа, что вероятнее всего, то как и у меня, у вашего сына он будет увеличиваться по мере роста черепа.
Больной 2024-02-10 13:00
Добрый день, аналогичная проблема. Только видно очень сильно, не так, как у вас. Получила травму головы, на кт сказали, что это просто строение черепа, хотя такого ранее не было. Подскажите, ходили ли вы еще к врачам? И какой вам диагноз поставили…