Методы обследования желудка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! У меня переодически бывает тупая боль в левом подреберье и в середине между ребрами, узи брюшной полости делала полгода назад было все в норме. Врач УЗИ говорит что желудок по УЗИ не виднен для обследования., врач посоветовал гсстркскопию. Давно глотала трубку, но очень тяжело, скажу честно не хочу проходить данную процедуру снова. Скажите может есть ещё какие нибудь методы обследования желудка? Скажите пожалуйста мскт или мрт для диагностики желудка информативен или нет? Информативен или нет рентген желудка с барием?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-29 23:58
Здравствуйте, Елена.
МРТ/МСКТ значительно уступают по информативности ФГДС. Последний ещё можно сделать под седацией. Можно заменить на рентгенографию с пассажем бария, но имейте ввиду, что он также уступает ФГДС. Есть ещё метод видеокапсульная эндоскопия: плюсы - мы как и во время ФГДС видим слизистую пищевода, желудка и кишечника, минусы - высокая стоимость, невозможность взятия биопсии и также невозможно подробнее осмотреть определенный участок.
Своим пациентам заменяю ФГДС на рентгенографию с барием.

С уважением, Седа Увайсовна