Метформин плюс Статины риск осложнений от статинов возрастает до 30%
Спрашивает: Галина Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет 2 го типа, повышенный холестерин
Здравствуйте, в одной из передач услышали, что кто принимает Метформин плюс Статины риск осложнений от статинов возрастает до 30% (а может риск мочекислого диатеза от Метформина). Но я могла не правильно понять, возможно речь шла о сочетании Метформина с Амлодипином, поэтому я до сих пор не знаю возможно ли такое сочетание, не вредно ли оно? Спасибо за ответ
1 ответ
Здравствуйте, Галина Ивановна! Вы задали очень интересный вопрос. Прямого взаимодействия метформина со станинами не описано. С учетом того, что у них разные пути метаболизма (выведения из организма), они не должны взаимодействовать напрямую, т. к. статины по большей части метаболизируются в печени и выводятся с калом и метформин выводится почками с мочой.
Что касается одновременного приема Метформила и Амлодипина - в этом случае амлодипин может снижать эффективность метформина (и уровень глюкозы крови может возрастать)
Мочекислый диатез на фоне приема метформина (Глюкофаржа) описан при одновременном приеме (злоупотреблении) алкоголем
Будьте здоровы!