Возможен ли приём утром престариум и вечером телмисартан

Спрашивает: Юрий Леонидович
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, Два инфаркта 1994 и 2012 гг. Диагноз: ИБС. Стенокардия напряжения IV ФК. ПИК (февраль 1994, август 2012 г.). Атеросклероз коронарных артерий (стеноз ствола ЛКА до 70%, окклюзия ПНА от устья, стеноз ПКА до 85%, ОА 70%, a. intermedia 85%). Перенёс операции в ФЦССХ г. Хабаровск: 14.11.2012 Маммарокоронарное шунтирование передней нисходящей артерии (ЛВГА-ПНА), аутовенозное аортокоронарное шунтирование задней межжелудочковой артерии (ВШ-ЗМЖВ), ветви тупого края первого порядка (ВШ-ВТК1), интемедиальной артерии (ВШ-ДВ) в условиях искусственного кровообращения и тепловой кровяной кардиоплегии. 15.11.2012 Рестернотомия. Гемостаз. - В занятиях физкультурой я не новичок, в юности (в 1967-73 г. г.) занимался тяжелой атлетикой (штанга), с 2000 г. не курю, вес сбросил с 2008 г. при росте 172 см со 104-102 кг до 65 кг сейчас 75. После операции отходил дозированной ходьбой 32 недели по К. Куперу. Реабилитация сердца прошла отлично, с 2015 года на ЭКГ пишут патологий не выявлено, Узи сердца в норме, масса сердца уменьшилась с 498 г в 2012 году до 234 г. сейчас. Холтер не регистрирует ИБС, циркадный индекс 1,35. АД на фоне лекарственных препаратов адаптировано в пределах 110/70 пульс 61. Сейчас регулярно быстрая ходьба и скандинавская ходьба 5-6,5 км, гимнастика, тренажёр, дыхат. Аппарат Фролова, самомассаж, аутогенные тренировки (медитация). Утром: Конкор 1,25 /0,625/ и Престариум 2,5-5,0 /1,25/ мг, вечером: Телмисартан 20 мг, Амлодипин 1,25 мг, Кардиомагнил 75 и Розувастатин 5,0 /периодически год 0, поскольку холестерин в пределах 2,72-3,32/. ВОПРОС: - Возможно ли утром принимать престариум в дозе 1,25-2,5-5 мг и вечером телмисатран в дозе 20 мг, будет ли это являться одновременным приёмом с известными побочными. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 октября 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-17 09:40
Добрый день, Юрий Леонидович!
Да, это считается одновременным приёмом, это нельзя делать категорически.
Выберите какой-то один препарат, лучше оставить выбор на Телмисартане.