Метеоризм у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1.9
Здравствуйте, ребёнку 1,9 постоянно в животе бурлит, ночью спит плохо мучает живот. Бурление можно услышать не прислушиваясь. Часто икает до 6 раз в день. Были у педиатра, живот мягкий поставили раздражение кишечника. Днём переодически трогает живот. Назначили панкреатин пол таблетки 2 раза в день и нормабакт. Пролечили но улучшений нет. Узи в норме, заключение метеоризм. Сейчас назначили крион и баксет беби, боботик. Улучшений нет. Проблем со стулом нет ходит1- 2 раза в день, но стул не сформирован. Анализ на капрограмму и общий анализ крови прилагаю. 1. В чем может быть причина этого вздутия? 2 какие анализы нужно ещё сдать.?
Добавлен: 19 июня 2021 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-06-20 07:46
Наталья! С учётом жалоб проходите УЗИ желудка и ОБП, ОАМ, Биохимия крови, кровь на антитела М и G к вирусам герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип (повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы). Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам.
Платная консультация
Наталья 2021-06-20 08:31
Спасибо, дизбактариоз ждали. А не может это быть из за золотистого стафилококка обнаруженного в анализе?. Узи желудка у нас не делают если только глотание трубки. Остальные анализы обязательно сдадим.
Наталья 2021-06-20 08:32
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-06-21 22:44
Наталья! Стафилококк выявлен в небольшом микробной числе. Педиатр может назначить фаг для лечения. Снижено количество лактобактерии, добавляйте прием капель БиоГайя. Всем детям в таком малом возрасте проводят УЗИ пищевода для исключения рефлюкса и смотрят желудок. ФГДС делать не требуется.
Платная консультация
Наталья 2021-06-22 02:36
Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-06-22 20:26
Наталья! Всего хорошего. Не болейте.
Платная консультация
Наталья 2021-07-26 08:54
Здравствуйте, прошли обследование поставили диагноз ГЭР, билиарная дисфункция. Принимали курсом матилиум и после еды фосфалюгель. При приёме этих препаратов бурление в животе стало меньше, стала спать лучше, но стоило только убрать этот препарат опять бурление усилилось и стала плакать ночами. 1. Что делать дальше? Может нужно ещё какое обследование пройти. Заключение и лечение прилагаю.
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-07-31 09:28
Если не выявлено инфекции стоит показаться детскому гастроэнтерологу