Метеоризм как вылечить

Спрашивает: Шушаков Александр Петрович
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, меня беспокоит постоянный метеоризм практически от любой еды началось это недавно как это можно вылечить я пил облепиховое масло с кефиром может быть из за этого еще пил касторовое масло
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-21 12:28
Здравствуйте, Александр Петрович! Для уточнения причины метеоризма желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, кал на копрограмму. Это может быть нарушение флоры кишечника, сбой в работе желчного пузыря и др.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.