Метеоризм и проблемы со стулом

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите поставить диагноз по каллу на дизбактериоз, жалобы: стул кашицей пол года, метеоризм, редко изжога, на руках появляются прыжки с водичкой дерматолог сказал, что из за кишечника, может еще какие анализы сдать? Общий в норме, фгс и узи брюшной полости в норме, можно ли сказать что это дизбактериоз? Нет ли по анализом чего то страшного, что означает пролиферация citrobacter freundii? Где могли ей заразиться? Заранее большое спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-17 18:01
Здравствуйте, Елена! В посеве избыточный рост цитробактера и раоултеллы. Могли попасть извне, могли разрастись на фоне приёма различных лекарств. Для лечения можно использовать антисептик типа интетрикса по 2 капс 2 раза в день после еды на 7 дней и бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Через неделю после лечения сдать кал на дисбактериоз и копрограмму.