Метеоризм хронический

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Скажите какие анализы нужно сдать при следующей проблеме. У меня наблюдается довольно продолжительное время (несколько лет) повышенное газообразование почти от всех продуктов + утром всегда жидкий стул и в течении дня еще могу 4-5 раз сходить. При этом никаких других симптомов нет. Ситуация уже переходит в психологическую, мне сложно находится в помещениях длительное время, ехать с кем то в машине, вообще находиться в социуме т. к. газообразование почти постоянное и теперь связь идет обратная: страх, что сейчас это произойдет - начинается вздутие! Хочу узнать у вас, какие все же мне сдать анализы, что бы понять, что происходит? А то моя жизнь превращается в кошмар. Для посещения например врача или собрания в школе или любого другого мероприятия, мне приходится не есть 24 часа. Это не жизнь. Мои нервы на пределе. Помогите пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-10 16:12
Оксана! При такой проблеме нужно начинать обследование с желудка -ФГДС + тест на хеликобактер пилор. Затем УЗИ ОБП + печеночные пробы. Затем копрограмма, Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на углеводы. ОАК. ОАМ. Кал на я/глист. По этим обследованиям врач терапевт сможет выявить нарушения и назначить лечение. Всего доброго.