Метеориз и запор

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, хронический панкреатит мне поставили еще 2012 году, после этого у меня 2 раза он обострялся. Запорами мучаюсь уже лет 10. В последние пол года в туалет «по большому» я ходила после резий. Сейчас у меня начался метеоризм, т. к. у меня его ни разу небыло, то эти звуки иж живота меня страшно пугают. Запор 2 дня. Живот мягкий не болит. Температура 37,1 все это время. Пью Эспумизан, немного утихает, как только съем что-то не то, так скажем, опять начинается вздутие и бурление. Скажите, пожалуйста, что мне делать и на что это похоже. Боюсь болезни на букву «Р», так, что по ночам спать не могу. На любое недомогание накручиваю себя.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-22 07:11
Здравствуйте, Ирина! Для обследования кишечника можно сделать рентген кишечника или колоноскопию, копрограмму, кал на дисбактериоз. Стараться питаться по столу 5, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день между едой на 10 дней, тримедат по 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.