Метаплазия пищевода

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста излечима ли метаплазия? Мне был поставлен диагноз Метаплазия эпителия дистального пищевода по
кислотообразующему кардиальному типу (при учете забора
материала выше Z-линии) на фоне хронического воспаления
низкой степени активности без хеликобактерной
обсемененности.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-21 12:32
Здравствуйте, Лера! Не всегда удаётся изменить структуру клеток, в Вашей ситуации клетки пищевода напоминают структуру клеток желудка. Это доброкачественные изменения, но нужно соблюдать режим и диету, принимать препараты группы ИПП несколько месяцев, затем делать контроль ЭГДС с биопсией пищевода.