Синдром Барретта

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: В детстве ставили гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, месяц назад стало беспокоить в верхней части желудка, под рёбрами. Пошёл на фгс в мекоментозном сне, сделали процедуру в заключении написали синдром Барретта с3. м5. Взяли материалы на биопсию, пришли следующие результаты. Уважаемые доктора посмотри и подскажите пожалуйста, что делать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-28 18:26
Здравствуйте, Игорь! В биопсии выявлена желудочная метаплазия, можно даже диагноз пищевода Барретта пока не ставить, при пищеводе Барретта всегда есть кишечная метаплазия. Но нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, отказаться от алкоголя и курения, препараты назначаются (ИПП, прокинетики и др) не менее чем на год. Контроль ЭГДС с биопсией пищевода через 3, 6 месяцев проводится.
Платная консультация
Игорь 2020-02-28 18:31
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Но я не совсем понимаю медицинские термины. Что у меня, можете объяснить попроще? Барретта есть или нету?
Игорь 2020-02-28 18:37
Или уже рак? Тобишь худе чем пищевод баррета.? Совсем загнал себя эмоционально.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-29 21:37
Онкологии точно нет. Пищевода Барретта тоже нет, есть хроническое воспаление пищевода, оно лечится.