Метаплазия пищевода при беременности

Спрашивает: алена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор. Подскажите как быть. Сейчас беременность 22 недели. Сильные боли в пищеводе привели меня сделать фгдс. По результату обнаружен в пищеводе участок метаплазии. Гистологию доктор не брал. Что сейчас делать в моей ситуации? Я боюсь перерождения и быстрого прогрессирования этой метаплазии. У меня уже была метаплазия, в 2018, длительное лечение помогло перейти в ремиссию. А вот сейчас опять. Еще есть боли в пищеводе и желудке+ сильные симптомы гэрб.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-03 09:24
Здравствуйте, Алёна! Во время беременности и кормления грудью нужно строго соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи. Можно курсами принимать антациды и сорбенты, разрешённые во время беременности, курсы по 14 дней, это фосфалюгель, гевискон, пепсан-р, маалокс, смекта. В 3 триместре можно принимать ИПП типа омеза по 20 мг 1 раз в 1 - 2 дня несколько недель.