Металлическая конструкция в челюсти

Спрашивает: Людмила Катенева
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! В 22 года дела операцию по устранению не правильного прикуса, нижнюю челюсть распиливали с 2х сторон убирали лишнее и ставили обратно. Прошло 14 лет. Всё было хорошо, пока стоматолог не отправил на рентген. В ходе которого оказалось что в челюсти есть некая металлическая конструкция. Я ее не чувствую, дискомфорта она мне не доставляет. Стоматолог настаивает на посещении хирурга и возможном удалении металлических элементов. Стоит ли удалять металоконструкцию если она меня не беспокоит?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 августа 2020 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-04 21:50
"Стоит ли удалять металоконструкцию если она меня не беспокоит? " - Если не беспокоит, то думаю, что не стоит трогать.

С какой целью проводили рентгенологическое обследование?
Людмила 2020-08-05 01:05
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Откололся зуб, который ранее лечили, доктор отправил на снимок.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-05 11:39
Как давно пломбировали каналы этого зуба?
Людмила 2020-08-05 13:41
Более 2х лет назад, возможно даже больше. Я точно не помню. Его уже 2 раза лечили.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-05 13:44
Раньше рентгенологическое обследование этого зуба во время и после лечения не проводилось?
Людмила 2020-08-05 18:34
Я не помню, но даже если и делали то это было на маленькой чёрной плёнке. Возможно ее не было видно, снимок на бумаге я делала в первый раз.
После операции выписку мне не давали. И о том что там останутся какие-то металлические конструкции не предупреждали.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-05 13:44
Пришлите старые рентгенограммы этого зуба.
Людмила 2020-08-05 19:42
У меня ничего не сохранилось. К сожалению.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-05 21:08
Я к тому, что раньше врач не видел эту металлическую лигатуру...
В любом случае повода для волнения нет.
Будьте здоровы.
Людмила 2020-08-05 21:10
Спасибо огромное! Вы меня очень помогли!