Мёрзнут конечности рук и ног

Спрашивает: Пётр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, меня зовут Пётр, мне 23 года, у меня постоянно сильно мёрзнут конечности рук и ног, иногда до боли, даже в помещении, дома если холодно, а летом, в жаркое время, наоборот потеют; лечился по назначению невролога делали уколы Актовегин, Мексидол, Комбилипен, принимал в таблетках Мексидол, Церепро, Димефосфон, Магне В6, но руки как мёрзли так и мёрзнут. Сдал анализ ТТГ - результат: 1.02 - в норме. Провели Доплерографию, ангиоскопию сосудов нижних конечностей - заключение: малый диаметр обеих ЗББА; Доплерографию, ангиоскопию аретерий верхних конечностей - заключение: без патологии. Синдром Рейно исключили, так как, пальцы у меня не белеют. Единственное врач сказал, что можно сделать обследование: капилляроскопию, в нашем городе такое обследование не проводят, но я могу поехать в другой город. Может ли дать какую либо полезную информацию это обследование в моём случае? Что можете посоветовать в данной ситуации, с чем может быть связано замерзание конечностей?, ведь в детстве, зимой я всегда ходил без перчаток, руки, ноги не мёрзли и ещё в детстве я часто держал руки под холодной водой, особенно летом, потому что они постоянно потели. Заранее спасибо!
Категория: Флеболог
Добавлен: 31 января 2018 года

3 ответа

Вероятно речь в данном случае идёт об эндартериите (или тромбангиите) периферических артерий. Капилляроскопия тут мадоинформативна. Диагноз ставится на основании профессионального осмотра и УЗИ артерий в/ и н/конечностей (исследования комплекса интим-медиа).
Пётр 2018-02-12 09:03
Спасибо большое за ответ! Мне же уже делали УЗИ артерий верхних и нижних конечностей, я описал их в вопросе. Результаты Доплерографии, ангиоскопии аретерий верхних конечностей - заключение: без патологии. Доплерографии, ангиоскопии сосудов нижних конечностей - заключение: малый диаметр обеих ЗББА. Врач делавший мне эти УЗИ сказал что, малый диаметр обеих ЗББА это не патология, а просто особенность моего организма, и это не может быть причиной замерзания моих ног. Как вы считаете заключение малый диаметр обеих ЗББА, может ли служить основанием для постановки диагноза эндартериит (или тромбангиит)? Ответьте пожалуйста куда, к какому специалисту мне нужно обратиться, ведь если действительно диагноз эндартериит (или тромбангиит), то я прочитал что это очень серьёзные заболевания, требующие качественного, профессионального лечения.
Вам необходимо обратиться к сосудистому хирургу. На УЗИ нужно дифференцировать кроме диаметра артерий ещё и их оболочки, а именно оценить комплекс интим-медиа, вернее его толщину - если имеется уменьшение диаметра тибиальных артерий с увеличением этого комплекса, и есть клиника артериальной ишемии в н/конечностях, то есть все основания выставить диагноз эндартериита.