Мелкие прыщи переходят в болячку

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у мужа после поездки в Таиланд, в области подмышки, появляются мелкие прыщики красного цвета, которые становятся побольше и переходят в болячку. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что с этим делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 января 2019 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-18 10:46
Здравствуйте Людмила

Сделайте фото подмышечной обл целиком.

Как давно появляются высыпания? Какое лечение проводите? Какие хронические болезни есть у мужа?
Людмила 2019-01-18 12:26
Хронических болезней нет. Лечение не проводили, т. к. только неделю назад появилось это пятно. На фото видно мелкие точечные высыпания вокруг этого пятна. Данная болячка появилась из такого же пятна. Вся подмышечная область чистая. Эта болячка чуть ниже подмышки. Больше высыпаний нигде нет.
Людмила 2019-01-18 12:29
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-18 14:20
Похоже на стрептодермию.

Не мочить. Это важно.

Протирать очаги Хлоргексидином 2 раза в день 10 дней

Наружно антибактериальную мазь (Фуцидин, Бактробан, Банеоцин) 2 раза в день на 7 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Заболевание заразное. Передается при тесном телесном контакте, через предметы гигиены, через воду. Особенно подвержены заражению дети.
Людмила 2019-01-18 15:11
Спасибо!
Людмила 2019-01-18 20:44
Сегодня появились новые очаги. Это пока без лечения.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-18 21:24
Да, очень похоже на стрептодермию.
Людмила 2019-01-20 22:10
Прошло 2 дня, как начали лечение. Уже видны результаты, пятна стали гораздо бледнее, перестали появляться новые.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-20 22:17
Рад за Вас. Продолжайте лечение.
Людмила 2019-01-30 09:54
Спасибо вам большое! Данное лечение нам помогло, у мужа все пятна исчезли????
Людмила 2019-01-30 09:59
Спасибо вам большое! Данное лечение нам помогло, у мужа все пятна исчезли.