Мелкие дырочки на пяточках

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2.9
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, чем может быть вызвана, данная проблема, у ребенка сегодня обнаружила на пятках мелкие дырочки, прозрачные, при надавливании, говорит, что больно. Заметила, так же что стал как то не так ходить, спрашивала, что то болит в ногах, говорит нет. Запись к дерматолог не скоро наступит. Помогите, не сплю, переживаю.
Добавлен: 15 ноября 2021 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-15 22:38
Здравствуйте

Это мелкоточечный кератолиз.

https://agapovmd.ru/dis/skin/pitted-keratolysis.htm

Для лечения можно использовать мазь Супироцин 3 раза в день на 2 недели.
Наталья 2021-11-17 09:33
Конечно, это мой выбор, просто вы рекомендуете, препарат, который у нас только по рецепту продают, а так же он гормональный.
Наталья 2021-11-17 03:18
Здравствуйте, мы были вчера у дерматолог, и нам поставили совсем другой диагноз.
Дизгидроз стоп.
И другое лечение.
Ванночки с хвойным экстрактом и мазь радевит.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-17 09:29
Ну Вы уж выберите у кого лечиться.