Как мелкие точки - дырочки на коже стоп

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 4.5г
Хронические заболевания: Аденоидит первой степени, на коже есть одно скопление тучных клеток.
Здравствуйте, у моей дочери вот такие точечки (дырочки) на коже стоп. Появились наверное около недели назад. Ярче и заметнее после ванны, когда кожа высыхает заметно меньше. Чуть раньше появилось пятно на ножке, думали аллергия, но обратили внимание на стопы боюсь, что может быть инфекция. Дерматолога в поликлинике нет, в другой запись аж на февраль. Как быть не знаем.
Добавлен: 24 декабря 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-12-26 08:15
Здравствуйте

На подошвах мелкоточечный кератолиз.

Это бактериальная инфекция стоп.

Для лечения наружно используйте мазь Супироцин 3 раза в день на 14 дней.

На 3 фото похоже на нумулярный дерматит. На этот очаг можно использовать крем Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней.

Это пятно не связано с высыпаниями на стопах.