Мелкая сыпь на лице

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте, 6 месяцев назад сделала ЭКО. Месяц назад пришлось прервать беременность по мед. Показаниям на позднем сроке. Естественно все это время принимала большое количество препаратов от витаминов до гормонов. Пережила сильный стресс. Сейчас прошел еще месяц и появились сильные высыпания на лбу, щеках, подбородке и даже немного на спине (фото прилагаю). Раньше также высыпания на лице были, но совсем немного и почти незаметные. Т. к. сейчас, в условиях карантина, нет возможности обратиться к врачу подскажите пожалуйста, что это такое? Можно ли пока что-то предпринять для лечения? И к какому специалисту обратиться в дальнейшем гинекологу, эндокринологу, гастроэнтерологу, косметологу или дерматологу?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-26 12:42
Здравствуйте, Юлия!

  1. Кожа жирная?
  2. Цикл восстановился?
  3. Что-то из препаратов сейчас принимаете? Витамины группы В?
  4. Тональный /пудру используете и какие марки?
  5. Что из ухода за кожей лица используете?
Юлия 2020-04-26 13:06
1. Т-зона жирная, а на щеках сухая.
2. Да, 2 дня назад закончились месячные. Ждала улучшения, но ничего не поменялось.
3. Уже 3 недели никаких препаратов не принимаю.
4. Ни пудрой ни тональным, ни чем не пользуюсь.
5. Спец. Средств не использую. Умываюсь водой иногда с мылом.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-26 16:36
Гель "эффаклар Н "(именно с буквой Н) - - для очищения кожи - - - по инструкции перед нанесением кремов

Крем скинорен - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3-6 мес. Аккуратно возле глаз и рта! При нанесении может жжечь, это нормально, проходит за 20 мин после нанесения.

Крем "эффаклар дуо" - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес

Тональный / пудру используйте с маркировкой :non comedogenic, oill free.

При сухости - - - увлажнять не комедогенным кремом!

Не используйте масла и Скрабы на лицо! Не делайте массаж лица.

В аптеках или на официальном сайте ля рош позе можно поискать пробники эффаклар Н и дуо и попробовать перед покупкой полной версии.

Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости с фото!
Юлия 2020-04-26 16:56
Спасибо. Ранее я уже обращалась к дерматологу, когда меня беспокоили похожие, но не такие сильные высыпания. Залечивала мазями. Но хотелось бы выяснить причину этого. Подскажите пожалуйста, к какому врачу обратиться и какие обследования пройти?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-26 16:59
Юлия!

Это - - - акне (угревая болезнь) по типу закрытых комедонов!!!

У женщин - - - имеет значение гормональные нарушения, генетика и комедогенная косметика!!!

Связь с заболеваниями внутренних органов, жкт, демодекс - - - миф!

Это - - - дерматолог и гинеколог!
Юлия 2020-04-26 17:06
Понятно. Большое спасибо.