Медосмотр. Инструмент

Спрашивает: Я
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, нужен ваш совет.
Недавно проходила медосмотр. В кабинете стоматолога работник, даже не доктор, проводит осмотр. Инструмент с зеркальцем и ещё какой-то острый лежал прямо на столе, немного свисал со столика. Я задала вопрос, стерильное ли это. Он взял другой из стакана с жидкостью, который стоял на этом же столике, но на другой нижней полке. Я думала, наверное это с антисептиком. С зеркала при осмотре кабала жидкость во рту. Вкуса никакого. Он посмотрел зубы и поставил в тот же стакан. Я настолько разволновалась, что ушла, не спросив, а это что за стакан был
Доктор, я очень теперь боюсь, вдруг это был отработанный инструмент, специально он мне "отомстил", что я спросила про чистоту.
Я планируют беременность. Очень боюсь. Что делать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 августа 2020 года

9 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-22 22:13
Здравствуйте.
Честно, говоря суть вашего рассказа с первобытного века. Так не стерилизуют инструменты и не подают для осмотра пациента. Всё должно быть индивидуально в стерильной упаковке. Особенно в наше сегодняшнее тревожное время.
Не паникуйте, остаётся надеяться только на лучшее, что инструмент был без какой-либо инфекции.
Я 2020-08-23 10:16
Боюсь, вдруг этот парень специально взял грязные со стакана, типа что я права качала. Он посмотрел и поставил в стакан тот же.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-24 22:13
Думаю, что не специально. Но так принимать пациента категорически нельзя. Нарушение всех норм!
Я 2020-08-27 15:18
Спасибо! Две недели назад ремонтировалась 6 и 7 зуб. Они серого цвета давно, но появились дырки между ними. Прошло время, начала кровоточить десна между этими зубами. Запах гнили, застряет еда между зубами. Сходила к доктору, рентген нормальный. Но припухла немного десна, неприятно при надавливании, мне кажется, зуб 6 входит в десну, когда я нажимаю, на десне над зубом залом. В 6 зубе удалили нерв, а в 7 оставили. На снимке над этими зубами в десне белые типа дуги. Врач ничего не сказал. Что делать с зубами? Может их нужно удалять серого цвета?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-27 21:53
У Вас не остались на руках снимки?
Я 2020-08-28 14:40
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-09-02 23:08
Белые дуги - это дно гайморовой пазухи, норма.
6 зуб уже после лечения корней закрыт постоянной пломбой? Обязательно нужно провести ультразвуковую обработку зубодесневых карманов 6 и 7 зубов, снять раздражающий фактор для десны- налёт и возможный камень.
Я 2020-09-03 00:14
Спасибо за ответ.
Сходила к врачу, вычистил между зубами, что делал не знаю, поставил пломбу заново наверное.
Теперь нет трещины между зубами. В 6 зубе постоянная пломба. Нерв удалил в прошлый раз. В 7 оставил.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-09-04 08:57
Вот, хорошо. Причина скорее была в отсутствии контактного пункта между зубами и наличии налёта из-за того.
Здоровья Вам!