Отлом инструмента в зубном канале

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, на кт был обнаружен отлом инструмента в зубном канале, вопрос может ли при удалении он выйти вместе с зубом или доктор для этого должен произвести специальные манипуляции?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 мая 2022 года

17 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-17 12:33
Добрый день!
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Наталья 2022-05-17 12:59
https://dropmefiles.com/wb0p5
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-17 13:15
О каком зубе идёт речь?
Наталья 2022-05-17 13:17
36, а на снимке этого не видно?
Наталья 2022-05-17 16:07
36 зуб, не сразу поняла почему спрашиваете какой зуб! Понятно, что вы не должны искать сами, какой зуб и тратить время!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-17 19:11
Инструментов в каналах зуба не увидел. Смотрел в разных режимах. Если там и есть инструмент, то он в канале зубе, т. е. зуб будет удалён вместе с инструментом. По-другому просто быть не может.
Наталья 2022-05-18 09:22
Доктор, огромное вам спасибо за консультацию, очень неожиданно, что в наше время, могут, просто за спасибо проконсультировать!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-18 09:41
Доброе утро!
Когда Вы проводили КТ, были ли проявления ОРВИ?
Наталья 2022-05-18 13:35
Добрый день! Не было признаков ОРВИ! Доктор, я наверное изложу предисторию, чтобы вы понимали почему я задала такой вопрос! Не так давно у меня откололся кусочек депульпированого зуба(36), на осмотре стоматолог сделал снимок и сказал, что определяется деструкция кости у корня с учетом поддесневого дефекта коронковой части зуба прогноз для лечения сомнительный+ увидели кусочек инструмента, кот. Как объяснили мог остаться при лечении, и вообщем мы приняли решение удалять зуб и ставить имплант(к слову от холистичиских стоматологов не раз слышала, что мертвые зубы это не очень хорошо, поэтому сама задумывалась об импланте. В 1 ый визит уже к хирургу имплантологу пришла с КТ он тоже подтвердил что лучше удалять этот зуб и ставить импл., сам он мне не говорил что увидел в этом зубе инструмент, это я об этом сказала я, а он ответил, что во время удаления это можно будет убрать, в день самого удаления и имплантации, когда доктор всё сделал я спросила удалось ли достать инструмент, он помедлив сказал, нет, т. к он был далеко ну и мол ничего в этом страшного нет. Я после наркоза и стресса не в том состоянии была, что бы что то выяснять, но придя домой на следующий день, стала думать, что возможно он просто забыл это сделать и поэтому так ответил, вот терерь думаю вдруг в будущем это повлияет на имплант да и вообще когда это можно убрать, зачем это оставлять?! А вот вы говорите, что ничего не увидели на снимке, теперь я в замешательстве.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-18 20:06
Перед КТ делали ещё обычную рентгенограмму? Пришлите.
Наталья 2022-05-18 20:43
Делала в кресле у стоматолога, и доктор на мониторе компьютера сразу смотрела, на руках снимка нет, только если запрашивать у них.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-18 20:49
На хорошей рентгенограмме изображение может быть более контрастным. Запросите рентгенограмму и пришлите мне.
Наталья 2022-05-18 20:57
Хорошо, попробую, спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-18 21:06
Хорошо, буду ждать.
Наталья 2022-05-28 21:05
Здравствуйте! Доктор, прошу прощения, что отвечаю спустя долгое время, мы остановились с вами на том, что я запрошу у клиники рентген и вы его посмотрите, но потом я вспомнила, что через 1.5 недели у меня и так в этой клинике назначен прием как раз у того доктора, который мне делала снимок и нашла этот отлом и я решила, что будет лучше на приеме еще раз всё выяснить, в итоге доктор выслушав меня сказала, что у нас с хирургом произошло какое то недопонимание, что он что то напутал и что мало вероятно, что при удалении зуба, этот олтом мог остаться, затем она еще раз сделала рентген на котором никакого отлома уже не обнаружила. Вроде бы и хорошо всё закончилось, но осадочек остался, что хирург меня так запутал. В любом случае, через 3 месяца мне к этому хирургу на установку абатмента и вот тогда попытаюсь выяснить почему он мне так ответил про отлом!