Мазок на коронавирус
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 19 октября мазок на коронавирус положительный. Диагностировали левостороннюю пневмонию. Прошла лечение антибиотиками. Самочувсвие хорошее, но в груди иногда боль и небольшой кашель. 30 октября взяли второй мазок и он отрицательный. А третий мазок от 2 ноября положительный. Я не знаю что делать. Терапевт направляет на 4 мазок. Чувствую себя хорошо, кроме кашля. Как такая ситуация с мазками может быть?
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Здравствуйте, Елена! Коронавирусом занимаются участковые врачи и инфекционисты, а не пульмонологи. По статистическим данным в 30% случаев идет как ложноположительтная ошибка, так и ложноотрицательная. Сдайте кровь на антитела к ковиду это более точный анализ. (и М, и ДЖИ).