Мажущие выделения при приеме дюфастона

Спрашивает: Марианна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, мне 42 года, последние 2 года месячные нерегулярны, после сдачи анализов и консультации у гинеколога и гинеколога-эндокринолога мне назначили дюфастон в течение 6 месяцев, сначала на задержке с любого дня, потом с 16 по 25 день цикла по 1 т. 2 раза с целью "отдалить" климакс. Первые 2 месяца все было хорошо, месячные начинались на 7-10 день после отмены препарата. А в этом месяце на второй день после приема дюфастона начались коричневые мажущие выделения и немного тянущие боли внизу живота и поясницы. На третий день выделения немного усилились. Беременность исключена. Скажите пожалуйста, стоит ли мне допивать курс в этом месяце и последующих? Можно ли прервать прием дюфастона после 4-го или 5-го дня приема? Не обернется ли это кровотечением или еще какими-то побочными проявлениями? С благодарностью и уважением, Марианна
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 октября 2016 года

3 ответа

Добрый день, у вас скорее всего признаки воспалительного процесса органов малого таза, вам необходим повторный осмотр гинеколога и взятие вагинальных мазков. Страшного в этом ничего нет, но на фоне воспалительного процесса во время приема гормональных препаратов бывают периодические кровянистые выделения
Платная консультация
Марианна 2016-10-24 12:31
Уважаемая Татьяна Александровна, Спасибо за ответ. Сходила к гинекологу, сделала узи (все в норме за исключением существующей более 10 лет миомы малых размеров, и врач пока думает, что причина выделений - миома, но под вопросом), мазня пока остается. Завтра сдаю анализы крови. С уважением, Марианна
Добрый день, миома может давать кровянистые выделения, но если она находится в области полости матки, вам необходимо также сдать мазки, исключить воспалительный процесс