Мазь клотримазол попала в глаз

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1г.9 мес.
Здравствуйте! Моему ребенку 1 год 9 мес. Мазала кожу вокруг глаз мазью Клотримазол и попала случайно видно мазь в глаз, т. к. ребенок заплакал. Вытерла все влажной салфеткой вокруг глаз. А потом промыла лицо с небольшим количеством мыльного раствора. В инструкции сказано избегать попадания на слизистую глаза. А что делать, если все же попало, там не скзано. Подскажите, пожалуйста, что делать? Это как-то повлияет на зрение ребенка? Какие могут быть последствия?
Теги: клотримазол попал в глаза, клотримазол попал в глаз, если клотримазол попал в глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 июля 2016 года

5 ответов

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-09 21:29
Здравствуйте, рекомендую промыть глаза обильно водой, если есть возможность сходить в аптеку то можно купить любые капли искусственной слезы (артелак например) и для верности позакапывать каждые 10-15 мин по 3-4 капли сегодня до сна. Если утром глаз будет спокойным (не болит, не красный, нет выделений), значит все хорошо и больше ничего капать не нужно.
Юлия 2016-07-09 21:37
Здравствуйте! Это случилось как раз перед сном. В данный момент ребенок уже спит. Нужно ли его будить и капать? И влияет ли эта мазь как-то на зрение? И почему в инструкции сказано строго-настрого избегать попадания в глаза? Там есть какое-то вещество, которое может навредить? Спасибо.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-09 21:50
Если ребёнок спит, то будить не нужно, значит скорее всего все хорошо и своя слезка справилась и вымыла остатки препарата, если проснётся и будет жаловаться на глазик, тогда обязательно промыть. Если утром все хорошо, то делать больше ничего не нужно. В креме есть раздражающие вещества - спирты
Денис 2021-08-21 00:30
Доброй ночи. Случайно перепутал мазь для глаз и намазал Молескином. Это повлияет на зрение?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-21 05:54
Здравствуйте. Нигде не прописано, как именно препарат влияет на глаза, но в инструкции указано, что попадания на слизистую глаз избегать и даже на веки наносить нельзя. Думаю, что само действующее вещество, входящее в состав, от однократного применения никакой побочки вызвать не должно. А вот среди дополнительных компонентов есть такие, которые могут вызвать раздражение и даже ожог. Глаза нужно обильно промыть водой. Сейчас что-то беспокоит: резь, боль, слезотечение, светобоязнь, покраснение, зуд, отек?