Мастопатия, сбой гормонального фона, фиброаденома

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. У меня на УЗИ выявлена фиброаденома и мастопатия. Врач-онколог в платной клинике расспросил про менструальный цикл: он у меня нестабильный в последнее время после приема Женале, да и до этого шалил, поэтому мой гинеколог давно прописала мне пить ОК. Врач-онколог раскритиковал это, сказав, что нужно выявлять причину гормонального сбоя, а не пить ОК. В связи с этим он выписал мне анализы: Витамин Д, Витамин Б12, гемограмму, биохимию крови, гомоцистеин, пролактин, липидный профиль и т3, т4 свободн., ТТГ. Фиброаденому сказал просто наблюдать. Также посоветовал кушать больше редиски, овощей и т. д. И принимать индинол форто и прожестожель. А мой гинеколог по месту жительства, наоборот, когда ей на приеме я рассказала про это и попросила направления на анализы (бесплатно чтобы), сказала, что это всё не надо, и анализы это просто выкачка денег. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне сдавать эти анализы? К какому врачу мне обращаться? Я планирую беременность.
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 марта 2019 года

4 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-16 08:22
Здравствуйте. Мастопатия и образования в грудных железах результаты нейроэндокринных нарушений и принимать ок это временный выход из сложившейся ситуации, лучше найти причину ваших нарушений и разобраться с ней(тем более если планируете беременность). Что касается назначенных Вам лекарств, ничего не могу сказать, это выясняется во время приёма после сбора анамнеза.
Прожестожель акуратно нужно использовать с образованиями в грудных железах, может быть стимуляция их роста.
Светлана 2019-03-16 19:12
Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, как выяснить причину нейроэндокринных нарушений? Какие анализы рекомендуется сдавать? И какие методы приведения в порядок, кроме приёма ОК существуют?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-16 20:51
Нужно исследовать кров на гормоны в определенные дни мц., лучше всего это делать с эндокринологом, когда после сбора анамнеза, осмотра вам будет рекомендована схема исследований.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-18 10:33
Спасибо за отзыв, здоровья Вам.