Мастопатия и спорт
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у меня фиброзно-кистозная мастопатия, кист мало и они от 0,1 до 0,3 см. Делаю узи раз в год. Все в норме. Маммолог тоже ничего страшного не видет при осмотре. Грудь нагрубает за неделю до месячных, тяжелеет, при прикосновении наблюдается болезненность. Как наступают месячные все сразу проходит и не беспокоит до следующего цикла. Я занимаюсь с боксерским мешком. То есть это не контактный вид спорта. Удары по мешку. Можно ли заниматься данным видом при мастопатии? И еще мне врач маммолог в женской консультации сказал, что спорт положительно влияет на мастопатию. Так как жировая прослойка уходит, а мышцы наращиваются. Так ли это? Спасибо!
1 ответ
Здравствуйте! Да, вы можете заниматься абсолютно любым видом спортом, каким только сами пожелаете. Спорт в действительности хорошо влияет на мастопатию замещая жировую прослойку на здоровую железистую и мышечные ткани. В особенности здесь хорошо помогает плавание.