Мастопатия фкм

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Bl шейки матки, жкб, гипертония ст 2 р3, хр холецистопанкреатит, хр послелучевой цистит, проктит, узловой зоб, тиреоидит, рефлюкс эзофагит, гастрит, жировой гепатоз печени
Здравствуйте, мне 39 лет, двое родов, Кесарево сечение, 2006, и 2017, грудного вскармливания практически не было.
В 2017 г, впервые поставили диагноз фкм
В 2018 г, c-r шейки матки ст 2б, Т2bNoMo, прошла химио лучевую терапию, сейчас ежеквартально наблюдаюсь у онкогинеколога, по основному заболеванию без рецедива.
После лучевой терапии, в 2018 г, прекратились менструации, и с 2017 г, периодически беспокоит грудь. Боли тянущие, чувство распирания, отдающие в помышку, руку, грудь как будто налитая. Особенно беспокоит ночью, тянет.
Из заболеваний имеются, жкб, хр холецистопанкреатит, рефлюкс эзофагит, хр гастрит, хр послелучевой цистит, проктит, зоб 2ст, тиреоидит.
На данный момент беспокоит тянущие ощущения в молочных железах, больше в левой, отдающие в подмышку, руку. Нахожусь в послелучевой менопаузе уже 2.5 года,
Участковый онколог рекомендовал мастодинон, который я сейчас принимаю, 1.5 месяца, но результата нет, все равно есть нагрубание
Участковый гинеколог порекомендовать ничего не может, т к гормональные терапия мне не желательна(со слов онкогинеколога), так же и мази, т к там тоже есть дозы гормонов
По результатам маммограммы: от 2018г
Структура железистых треугольников неодноррдная, диффузно уплотнена, с участками жировой трансформации, на фоне высокой плотности достоверно дфференцировать узловые образования, невозможно. Картина фкм
По результатам узи от прошлого года
В мол железах на фоне преобладания жировой ткани, лоцируется участки уплотнения железистой ткани, уч фиброза. Толщина паренхиматозного слоя 15 мм, чёткие узловые образования не выявляются
Заключ: фкм на фоне инволютивных изменений
1 Какова вероятность трансформации в онкологию, учитывая что уже был рак, шейки матки
2 Чем лечить, если ничего нельзя (кроме гомеопатии)
3 Как часто нужно делать обследования молочных желез
4И все таки возможно ли применять горм заметит терапию
5 какие дополнительные обследования провести еще
С благодарностью за ответы!
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 марта 2021 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2021-03-04 07:43
Здравствуйте!
  1. Средняя
  2. Гомеопатией
  3. Раз в 6 месяцев
  4. Нормальные могут ускорить онкологические процессы если есть
  5. Мрт