Уплотнение и боль в груди в 16 лет

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, грудь нулевого размера и имеет уплотнение в области соска (обе). Иногда болят, особенно когда трогаешь. Соски иногда втянуты. (спасите, я просто не хочу помереть в 16) Нужно ли идти на обследование? Еще остерегают тот факт, что груди в 16 лет нет, давно не растет, если она вообще росла
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 октября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-07 04:55
Здравствуйте!
Нужно ли идти на обследование? - а ни кто и не говорит вам, что вы умрете в 16 лет. Вы сами себе это вбили в голову, скорее всего начитавшись "желтой" прессы интернета. Зачем только, не понятно?! То, что вы у себя нащупали это железистые дольки, учитывая, что груди у вас вовсе нет, их легко прощупать.
Еще остерегают тот факт, что груди в 16 лет нет, давно не растет, если она вообще росла - а чем это вас остерегает? Вы в курсе, что если нет молочных желез у девушки, следовательно, ничего страшного здесь нет и риска онкологии в том числе? Видимо не знали, но вот теперь знайте. Ваша проблема лежит на поверхности и так очевидна. Сходите к детскому гинекологу и проверьте уровень гормонов в крови, пусть так же направит вас на УЗИ молочных желез, раз вы так боитесь онкологии, ну а в заключении назначит вам каких-нибудь успокоительных, пока вас канцерофобия не поглотила в конец.
-3