Мастоидит?

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте!
Переболел ковидом, во время болезни начал плохо слышать одним ухом.
После выздоровления обратился к ЛОРу, который направил к неврологу (по ЛОР-части ничего не нашел)
Невролог назначил МРТ (его было необходимо ждать больше недели) + витамины
Через неделю стало хуже - появилась боль в ухе, ухо то закладывало, то резко возвращались все звуки

Пошел к другому ЛОРу, по заключению - острый левосторонний отит, лечение - теп борная кислота в ухо, в нос Називин и Дезринит.
Но так как есть направление - МРТ сделал, заключение прикладываю.
Пугает снижение пневматизации ячеек СО обеих височных костей.

Вопросы:
1. Что это? Мастоидит?
2. Или это может быть вариантом нормы?
3. что и как срочно теперь делать?

Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 12 ноября 2021 года

2 ответа

Анатолий 2021-11-12 13:48
Еще забыл написать: от лечения, назначенного вторым ЛОРом, стало полегче, стал слышать. То есть оно помогает, получается
Еще смущает, что пневматизация снижена с 2х сторон, но были проблемы только с одной
Гноя/истечений из уха не было
Здравствуйте. Действительно не стоит обращать внимание на это утолщение слизистой в ячейках. Это частая находка при МРТ. У вас скорее всего есть тубоотит, потому и помогает. Но у вас есть киста в пазухе. Но за ней нужно пока понаблюдать. Продолжайте лечение.