Массаж при грыже позвоночника
Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипертония хпн дцп вегето сосудистая дистония 2002 год операция по поводу аыпадения прямой кишки
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли делать массаж при грыже позвоночника осложненной стенозом позвоночного канала и протрузиями позвоночных дисков. На данный момент присутствует умеренная боль в левой ноге боль в ягодицах и затруднения в хотьбе. При посешении мануального терапевта он сказал что мануальная терапия может ухудшить состояние массаж так же не рекомендовал. Скажите пожалуйста можно ли делать массаж если можно то где лучше делать дома или в стационаре. Предложили блокаду но я сомневаюсь из за сопутствующих заболеваний. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 января 2023 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-12-04 00:36
Максим
Мануальный терапевт вам правильно все сказал
Противопоказания к массажу в вашем случае:
1. Стеноз позвоночного канала
2. Грыжи и протрузии дисков
3. Наличие хронической боли
4. Сопутствующие заболевания:
- Гипертония
- ХПН
- ДЦП
- Вегето-сосудистая дистония
Возможные методы лечения: