Массаж одновременно с электрофорезом

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ортопед поставил диагноз ребенку в два года : непостоянная ротационная дисфункция правой нижней конечности. Ребенок стал к 2-М годам косолапить, особенно правой ножкой. До этого было все в порядке. 1. Назначил массаж, укрепляющий ягодицы, наружную поверхность бедра, наружную поверхность голени и расслабляющий переднюю больше берцовую мышцу, икроножные мышцы, укрепляющий свод стоп.2. Электрофорез с эуфиллином на поясничного-крестцовую область и голени. Стали записываться на эти процедуры, в одной центре сказали, что сначала нужно проделать курс массажа, а затем курс электрофореза (совмещать нельзя эти процедуры), а в другом центре сказали, что можно делать одновременно, сеанс массажа и сразу на электрофорез ребенка нести и так весь курс. Подскажите кто прав. Запутали нас совсем. Не знаем теперь куда записать ребенка.
Добавлен: 21 января 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-21 21:28
Можно и так, и так. Разницы принципиальной нет - делайте так, как Вам удобно