Исправна ли дисплазия тбс в 9 месяцев?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, в 1 месяц моему ребенку по УЗИ поставили диагноз дисплазия Левого ТБС. Прозодили курсы массажа, дома делем лфк ежедневно. Одили в 3 месяца на УЗИ дисплазия осталась. Продолжали курсы массажа и лфк ежедневно. В 9 месяцев ходили на рентген и уже поставлен диагноз не одного сустава, а уже дисплазия двук ТБС. Правый угол 23 градуса. Левый угол 25 градусов. Линия Шентона прерывистая и справа и слева. Визуально я вижу ассиметрию ягодичных складок и щелчок левого ТБС во время лфк. Отведение ного хорошее 80 -90 градусов. Укорочение ноги не определяю. Ребенок сидит самостоятельно с 8 месяцев, ползает правильно с возраста 6 месяев. Ходит около опоры с 7.5 месяцев. Самостоятельно встал на ноги в 6 месяцев и 3 недели. Насколько наша ситуация опасна? Можно ли ее исправить консервативными методами лечения? Можт быть нужно было носить распорки? А нам и не назначили. Грозит ли нам хирургическое лечение? Ребенку 9 месяцев.

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-10-27 06:21
По угловых показателям имеются остаточные признаки дисплазии, но коррекцией шиной не требуется