Лечение плечелопаточного переартериита

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, подскажите, какое восстановительное лечение необходимо после
о. плечелопаточного переартериита. Болею с августа 2018г., когда появились сильные боли в области шеи, в плечах, утренняя скованность в кистях (быстро проходящая). Лечилась у невролога, консультировалась ревматологом, ортопедом.
Обследована: R ш/о- остеохондроз 2-3 позвонков;
ан. Крови - РФ, СРБ, ТТГ, о. белок, ОАК -норма.
Лечение: в/м медокалм, мелоксикам, затем таблетки НПВП. Затем В/м артрофоон №20, артра 3мес.
3 курса массажа в течении года.
отмечалось значительное улучшение, сохранялась периодическая утренняя скованность в кистях, сложно было завести руки назад, поднять руки. Сохранялась боль в области передней грудной мышцы. В сентябре 2019 прошла курс дарсенваля, УЗ с гидрокортизоном на область плеч и очередной массаж. После этого лечения исчезла скованность в кистях, практически не беспокоила правая рука. Сохранялись не постоянные боли слева. Повторно обратилась к ортопеду. Направлена на МРТ левого плечевого сустава 16.11.19. -Заключение: МР картина внешнего импинджмент-синдрома, дегенеративного повреждения сухожилия надостной мышцы левого плеч. Сустава. Артроз акромиально-ключичного сустава.
17.11.19. ночью резко заболел правый сустав, утром рука не поднималась, резко выражена боль. T-N
УЗИ - эхо картина кальцефицирующей тендинопатии надостной мышцы и субакромиально субдельтовидного бурсита справа. Частичного внутрисуставного разрыва сухожилия надостной мышцы слева. Деформирующий артроз обоих ключично-акромиальных сочлинений.
ОАК - соэ-37; СРБ-27,4; РФ отр.; антиядерные АТ отр.
лечение: аркоксиа 90 -14дней; мидокалм в/м №5 Блокада в сустав № 3 дипроспан+ В12;
магнит № 15; местно димексид гель. ЛФК.
В настоящий момент движение полностью сохранено, б/болезненно. Слева, не постоянно дискомфорт в обл. Грудной мышцы.
На приеме врач рекомендует только уколы гиалуроновой к-ты. Разве нет другого противорецидивного
лечения? Благодарю за ответ.

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-12-21 14:03
1) Есть.

2) Рекомендованое Вам лечение вполне оправдано.