Увеличение правой голени в объёме

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит. Остеохондроз
Добрый день!
Неделю назад заметила, что правая голень (больше задняя поверхность) к вечеру стала увеличиваться в объёме. Визуально это не сильно заметно- нет отёка лодыжки, на голени не остаются следы при надавливании. Но увеличение хорошо чувствуется в брюках- правая штанина к вечеру становится заметно теснее. При этом есть ощущение, что икроножная мышца будто «перекачена», хотя я не занимаюсь, есть чувство тяжести и иногда жжения по латеральной почётности голени. Со вчерашнего дня такое состояние стало уже с утра.
Делала УЗИ вен нижних конечностей- без патологии. УЗИ коленного сустава- без патологии, есть киста Беккера 11х3 мм. Обратилась вчера вечером к мануальному терапевту- он подтвердил наличие отёка, сказал, что возможно ночью произошла судорога, спазмировалась икроножная мышца и нарушился лимфоотток. Сделал массаж, назначил спиртовой компресс и Лиатон. Сразу после массажа отёк прошёл, ноги стали «лёгкими» и одинаковыми по объёму. Сегодня утром снова чувствую тяжесть и жжение в правой голени, в объёме увеличена, но не как раньше.
Травм не было, судорог тоже, работа связана с компьютером, но встаю и хожу часто. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано, какое обследование нужно пройти?
Категория: Флеболог
Добавлен: 22 июня 2021 года

6 ответов

Здравствуйте. А узи делали когда появился отек?
Платная консультация
Елена 2021-06-22 12:10
Александр Владимирович, добрый день! Да, узи делала пару дней назад.
Елена 2021-06-22 12:13
Также 2 месяца назад делала УЗИ органов малого таза и брюшной полости с почками. По малому тазу- эндометриоз, но он был уже дано. По больной полости все в норме.
Ну если на узи все чисто. Думаю нужен невролог. Скорее всего защемление нерва нейропатия отсюда спазм.
Платная консультация
Елена 2021-06-22 12:29
Александр Владимирович, т. е к флебологу на очный приём смысла нет идти, верно? Насколько серьёзной может быть причина лимфостаза в данном случае? В интернете прочла, что нужно исключить онкологический процесс, поэтому сильно переживаю. На следующей неделе запланирован отъезд в отпуск, «терпит» ли дальнейшее обследование пару недель?
Если нет никаких выступающих вен выраженных сосудистых звёздочек и по узи все в норме то нет смысла во флебологе. Для Лифедемы не характерны локальные отеки. И на узи вам бы сказали что есть лимфатический отек. В онкологии я не силен если сильно переживаете сходите на консультацию к онкологу лишним не будет.