Компрессионные гольфы

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: ОНМК (ноябрь 2015)
Здравствуйте, доктор!
Полтора - два года назад у меня диагностировали флебит и тромбофлебит правой ноги.
На УЗДГ от ноября 2017 года - УЗ-признаки ПТФС берцовых вен голени справа.
Расширение большой подкожной вены на уровне голени справа.
Внешне (зрительно) на ноге никаких кожный проявлений нет и нога выглядит как обычная нога.
1 год назад флеболог назначил мне ношение гольфа 2 компрессии (до этого был чулок той же компрессии).
Вопрос вот в чём: есть ли смыл носить носить гольф дальше или можно прекратить ношение.
Я ношу гольф только на одной правой ноге, где был обнаружен тромб (к-й рассосался), а не на двух ногах (на здоровой не ношу).
Спасибо за ответ!
Категория: Флеболог
Добавлен: 8 февраля 2018 года

2 ответа

Если Вас не беспокоят отеки, судороги тяжесть и боли в голени - можете не носить
Антон 2018-02-19 16:39
Отёки бывают изредка, после мочегонного спадают. Они бывали и раньше до ОНМК, потом спадали. Изредка бывали.
У меня в ноябре был диагностировано ОНМК - тяжесть и т. н. "боли" невролог сказал - это восстановление чувствительности правой стороны. Судороги тоже иногда бывают (иногда сводит какую-либо мышцу). Но к тромбофлебиту это наверно нельзя отнести, п. ч. сводит иногда мышцы в любом месте. Невролог посоветовал пить воду с магнием или сам магний.