Маниакальные приступы из-за стероидов
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Силикоз лёгких
Здравствуйте доктор!
Из-за серьёзных лёгочных проблем, профзаболевание, я вынужден был принимать стероиды (ингаляторы). Стероиды, даже в минимальном количестве, мазь для лечения геморроя нпр., вызывают у меня тяжёлые маниакальные состояния, резко повышенное либидо.
Пришлось прекратить лечение стероидами, хотя это и нежелательно.
Диагноз - ORGANIC BIPOLAR DISORDER d/t steroid tr.
Насколько часто встречается такая реакция при использовании стероидов, или у меня какая-то индивидуальная непереносимость? Спасибо.
1 ответ
Здравствуйте, Игорь.
Ни глюкокортикоиды, ни мазь от геморроя не дают маниакальных состояний. Ищите причину в другом. Если речь идет о биполярном аффективном расстройстве, то оно возникает без видимых внешних причин и воздействий.
Вам нужно снова обратиться к своему лечащему психиатру и откорректировать медикаментозное лечение. Это приведет к стабилизации состояния.