Малыш мало кушает, атрезия пищевода

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Здравствуйте, ребенку чуть меньше месяца, родился с патологией атрезия пищевода со свищом, трахеомаляция с/3 трахеи, парез левой половины гортани. Проблемы с приемом пищи, не съедает норм за раз и не набирает вес. Грудное вскармливание, потом додаем молоко сцеженное из бутыли и докариливаем симилаком. В общей сложности за раз съедает 60-65 мл. Возможно ли это из-за операции на желудке? Может быть стоит перейти на смесь для недоношенных детей?
Категория: Неонатолог
Добавлен: 24 января 2022 года

12 ответов

Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2022-01-25 04:20
Здравствуйте,
  1. Вы контролируете вес ребёнка?
  2. вы молоко сцеживание после того, как покормите грудью? И в этот же приём пиши даёте смесь? Все за один раз, я правильно понимаю?
  3. с каким весом родился ребёнок и на каком сроке?
Игорь 2022-01-25 06:01
Контролируем вес ребенка, он 3050-3100 не меняется. После кормления молоко сцеживаем и в этот же прием докармливаем смесью, все за один раз. Ребенок родился 2830, 38 недель.
Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2022-01-25 06:20
А ребёнок засыпает? Или имеются срыгивания? Какой интервал между кормлениями?
Игорь 2022-01-25 06:25
Ребенок засыпает, срыгиваний нет, только воздух отрыгивает. Кормим каждые 3 часа
Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2022-01-25 15:59
Скорее всего У малыша мало сил для того, чтобы сосать.
к сожалению, без осмотра могу посоветовать кормить чаще тем же объемом с перерывом в два часа например, либо докармливать из шприца, но только не во сне или через зонд
Игорь 2022-01-25 16:06
Спасибо, сегодня жена написала съел с утра 90мл.
Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2022-01-25 16:08
Уже хорошо, ребёнку просто нужно больше сил
Игорь 2022-01-25 16:09
Благодарю за консультацию
Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2022-01-25 16:11
Всего доброго. Терпения Вам и сил
Игорь 2022-01-25 16:15
Может есть смысл перейти на смесь для недоношенных и маловесных?
Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2022-01-25 17:06
Она не будет способствовать более быстрому набору массы тела. Если очень хотите, то можете попробовать, но может начаться проблема адаптации к смеси, а для ребёнка это будет лишний стресс
Игорь 2022-01-25 17:08
Спасибо большое