Маленький вес у ребёнка 7 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, ребёнку 7 лет. Рост 119 вес 18. Вес плохо стал набирать с 3х месяцев. Проходили обследование. По узи ставят деформация желчного пузыря. ОАК в норме. Биохимия тоже в норме. Кал на яйца глист в норме. Наблюдаемся у кардиолога (после перенесенного кардита в 4 года) были у эндокринолога сказал рост соответствует норме поэтому не к нему. В туалет стал ходить через день, безболезненно, кал мягкий. Посоветовали проследить питание по программе измерения калорий. Ребёнок в день съедает не больше 1000 ккал. В основном это макароны, супы, гречка. Мясо ест совсем мало. Любит яблоки морковь огурцы. Пыталась покупать малоежку но пить такое отказался. Очень сложно накормить его чем то новым из рацион. Ребёнок очень худенький но подвижный. Подскажите что нужно обследовать? Или стоит пока отпустить ситуацию?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-01 10:49
Здравствуйте, Елена! Желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования. При низком весе исключаем хронические инфекции, ферментопатии. Обычно назначаем анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, общие иммуноглобулины А, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам.
Далее смотреть уже по результатам этого обследования.